Понедельник, апреля 19, 2021

Спорт

Вперше змагання з зимової рибалки за участі мешканців Чугуївської ОТГ та гостей з м. Харків пройшли на водоймищі у с. Кам'яна Яруга за підтримки ГО «Студинок»

Шлях до місця змагань був нелегкий, але жага до перемоги, позитивна атмосфера, нові знайомства були важливішими. За перемогу боролося 24 рибалки, серед яких були і юні учасники, які прийшли разом з батьками.

Перед початком змагань до учасників звернулись з привітальним словом начальник відділу у справах молоді та спорту Чугуївської міської ради Світлана Лиманська, яка також нагадала присутнім правила техніки безпеки на відкритому водоймищі, та суддя змагань, член правління ГО «Студинок» Андрій Линицький.

Змагання проходили протягом 4 годин, в рівних умовах. За їх результатами переможцями стали:

  • 1 місце/риба Fish – Едуард Проскурін,
  • 2 місце – Іван Клименко;
  • 3 місце/перша риба – Михайло Ткаченко;
  • за волю до перемоги – Олександра Онищенко.

Переможці та юні учасники отримали медалі, грамоти, призи від міського голови, а всіх учасників очікували смачні страви від Павла Линицького та команди ГО «Студинок».

В рамках партнерських відносин було заплановано проведення спільних змагань зі спортивної рибалки влітку.

Дню Конституції та Дню молоді був присвячений захід, організований за сприяння міського голови Галини Мінаєвої відділом у справах молоді та спорту спільно з молодіжною радою при виконавчому комітеті Чугуївської міської ради. Екскурсія до військової частини А-4104, товариська зустріч з волейболу, спуск на тролеї та дружнє спілкування – таким насиченим був день напередодні свят для представників молодіжних рад, гравців дитячих дворових футбольних команд, їхніх батьків з двох населених пунктів – міста Чугуєва та села Зарожне. Невдовзі наші громади об’єднаються згідно з перспективним планом, затвердженим Урядом, отже саме час будувати дружні, партнерські стосунки!

Для більшості учасників екскурсія у військову частину була першою в житті, а тому вона стала сповненою вражень, позитивних емоцій та нових знань. Учасники екскурсії дізнались про історію військової частини, мали можливість спостерігати зліт та посадку літаків і навіть посидіти за штурвалом!

Додали позитивних емоцій учасникам зустрічі й спортивна та розважальна програми – спуск на тролеї та волейбольна гра на узбережжі Сіверського Донця. Час сплинув дуже швидко, і нікому з учасників не хотілося, щоб цей день закінчувався. Немає сумнівів, що попереду – ще безліч подібних цікавих зустрічей та спільних заходів!

Відділ у справах молоді та спорту щиро дякує за допомогу в організації святкової зустрічі в/ч А-4104, станції «Лодочна», компанії SkyPark

5 жовтня у Клугино-Башкирівському лісі відбулися відкриті змагання зі спортивного орієнтування «Бабине літо», організовані Чугуївським міським центром туризму та краєзнавства

В змаганнях взяли участь мешканці Чугуєва різного віку – від малечі до дорослих. На старт змагань вийшло 80 учасників у шести вікових групах. Юні орієнтувальники у групі «Початківці» мали можливість випробувати свої сили на окремій дистанції, а більш досвідчені учасники змагались на складніших трасах. Незважаючи на складні погодні умови, всі учасники змогли подолати свої дистанції та отримали важливий досвід орієнтування на місцевості.


28 вересня, до Всесвітнього дня туризму, Чугуївським центром туризму та краєзнавства Чугуївської міської ради були проведені відкриті змагання зі спортивного орієнтування «Осінній лабіринт»

Змагання проводились з метою пропаганди здорового способу життя, підвищення спортивної майстерності та подальшого розвитку спортивного орієнтування серед учнів та мешканців міста.

Учасників змагань зі святом привітали заступник міського голови Ігор Кащавцев, методист методичного кабінету Управління освіти Чугуївської міської ради Галина Нестеренко та директор Чугуївського ЦТК Сергій Лисенко.

На старт змагань в заданому напрямку вийшли 95 учасників, які брали участь у п’яти вікових групах: «Початківці», «Молодші школярі», «Середні школярі», «Старші школярі» та «Еліта». З гарним настроєм, якому сприяла тепла осіння днина, учасники долали свої дистанції та активно вболівали за своїх друзів. Спілкування та активно проведені вихідні на свіжому повітрі – це краща альтернатива сидінню за комп’ютером.

Переможці змагань були нагороджені грамотами та пам’ятними подарунками, які надав відділ культури та туризму Чугуївської міської ради, а решта юних орієнтувальників отримали пам’ятні дипломи учасника змагань.

Пока вся страна болела за Александра Усика, боровшегося за звание Чемпиона мира, у чугуевских любителей спорта был свой повод для радости. Боксеры городской спортивной школы Чугуева заняли первое общекомандное место на турнире имени Кожедуба

Турнир по боксу, посвященный памяти Трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, в девятнадцатый раз проходил в Чугуеве. В течение двух дней – 9 и 10 ноября – на ринге городской детско-юношеской спортивной школы в поединках встречались юные боксеры из разных уголков Украины. Соревнования были организованы мэрией Чугуева и проходили при поддержке Благотворительного фонда народного депутата Украины Дмитрия Шенцева.

Во время церемонии открытия турнира боксеров, их тренеров и болельщиков поприветствовала городской голова Галина Минаева, которая подчеркнула, что громада Чугуева с большим удовольствием и гостеприимством принимает у себя спортсменов из всей Украины, и передала слова приветствия от губернатора Харьковщины Юлии Светличной.

Присутствовал на церемонии открытия турнира и народный депутат Украины Дмитрий Шенцев. Он передал спортивной школе Чугуева подарки от своего Благотворительного фонда и пожелал спортсменам красивых боев, достойных побед и жаркой поддержки болельщиков.

Честь Чугуева на домашнем ринге защищали воспитанники тренера-преподавателя отделения бокса городской ДЮСШ Петра Нестеренко. Юные боксеры справились со своей задачей на «отлично»! Тринадцать первых мест и три вторых места позволили нашим юным боксерам уверенно занять первое общекомандное место и стать бесспорными лидерами турнира.

Поздравляем Петра Нестеренко и всех его воспитанников с высоким результатом и очередной весомой победой в копилке достижений отделения бокса городской ДЮСШ! Так держать!

 

5 сентября в молодежном хабе «City» в КЦ «Имидж» состоялась встреча с харьковским паралимпийцем Максимом Вераксой, Заслуженным мастером спорта Украины по плаванию. В течение двух часов ребята вели увлекательную беседу со спортсменом, сумевшим стать восьмикратным чемпионом Паралимпийских игр, проходивших в Пекине, Великобритании и Бразилии, десятикратным чемпионом мира и одиннадцатикратным чемпионом Европы. Рекордсмен среди рекордсменов Максим Веракса уникален еще и тем, что его рекорды не могут превзойти даже здоровые пловцы.

С Чугуевом спортсмена связывает тесная дружба: некогда здесь работали его родители, родом из нашего города и его жена. Пара воспитывает двоих детей. Во время встречи чемпион с удовольствием делился с юными чугуевцами секретами своего успеха, вспоминал о первых шагах в спортивной карьере, давал советы, как лучше всего построить тренировки, не забывая при этом и про отдых.

Плавать и ходить Максим начал почти одновременно, в 3 года в бассейн его привел отец. Вот уже более двадцати лет его тренирует Василий Кеке. Когда наступила болезнь, он показывал хорошие результаты в плавании и был членом юношеской сборной. В 20 лет зрение резко упало. Врачи поставили неутешительный диагноз – артроз зрительного нерва. Из-за неизлечимой болезни Максим чуть было не оставил плавание, но любовь к спорту оказалась сильнее.

 

В прошлую пятницу в зале заседаний горисполкома состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню физкультуры и спорта. Этот праздник отмечается в Украине во вторую субботу сентября.

Во время приема в мэрии грамотами и благодарностями были отмечены спортсмены, педагоги, тренеры, руководители спортивных клубов и общественных организаций, ветераны спорта – все те люди, которые достигли успехов в спорте, передают свое мастерство другим и прилагают максимум усилий для развития физкультуры и спорта в Чугуеве, а также создания позитивного имиджа города. С Днем физкультуры и спорта участников торжества поздравили городской голова Галина Минаева и депутат Харьковского областного совета Светлана Белохвостенко. Музыкальный подарок подготовили детские творческие коллективы, а заряд позитива и бодрости подарил коллектив детского сада № 12 с шуточным номером на тему спорта и здорового образа жизни.

 

 

Утро прошлой субботы началось в Чугуеве в полном соответствии с правилами ЗОЖ – здорового образа жизни. Десятки горожан разных возрастов и профессий собрались на Соборной площади, чтобы легкоатлетическим забегом положить старт празднованию Дня физической культуры и спорта Украины. И хотя до финиша добежали не все (некоторые из «бегунов» продефилировали весь маршрут прогулочным шагом), хорошее настроение и позитивный заряд на весь день в итоге приобрели все участники.

Эпицентром празднования стал стадион «Олимп», где в этот день состоялись легкоатлетическая эстафета и турнир по мини-футболу. По традиции, после приветствия участников от имени городского головы Галины Минаевой, открыла мероприятие зажигательная утренняя зарядка, которую в этом году для любителей спорта провели участники коллектива городского ДДЮТ «Сheerleading».

Не успели утихнуть страсти на городском стадионе, где болельщики активно поддерживали своих любимцев, как центр Дня физкультурника сместился на давно уже полюбившуюся чугуевским спортсменам локацию – пляж на бывшей лодочной станции. Здесь силой и интеллектом согласно своим предпочтениям мерялись любители армрестлинга, турника и шахмат. Победителями в абсолютном зачете стали Дмитрий Яковлев (армрестлинг), Владислав Юдин (подтягивание на турнике) и Александр Солдатов (шахматы). Достойными призами для победителей стали бесплатный проезд на троллее и вкусный кулеш от организаторов соревнований.

 

Низку спортивних заходів було організовано у Чугуєві з нагоди його ювілею та дня визволення від фашистських загарбників

10  серпня на спортивному майданчику НВК № 6 відбувся фінал змагань з футболу серед дитячих дворових команд на Кубок міського голови. Цьогорічним чемпіоном стала команда «Чугуїв», ІІ місце посіла команда «Шахтар», ІІІ – «Zero». Кращим гравцем турніру визнано Євгенія Хруняка, кращим воротарем – Олександра Веренича, кращим нападником – Дениса Лисина.

11  серпня відбулися міські змагання з футболу серед команд «Новопокровка» та «Старт». У результаті запеклої боротьби чемпіоном стала команда «Старт» м. Чугуїв, якій і було вручено почесний кубок.

Цього ж дня на човновій станції відбулися традиційні змагання з волейболу, в яких взяли участь шість команд. Перемогу здобула команда «Ветерани», друге місце посіла команда «Ейс», третє – «Факел». Переможці у якості нагород отримали волейбольні м’ячі та солодкі кавуни.

12  серпня на човновій станції відбулися міські змагання «Екстрим-тріатлон Чугуїв-2018». Учасників очікував заплив на байдарці, переправа через водоймище, екстремальна траса для велокросу та смачний куліш від партнерів змагань – магазину «Planeta Sport» та громадської організації «Велоклуб «Карбон».