Суббота, ноября 16, 2019

Официально

Під час семінару розглядались наступні питання:

зміни у касовій дисципліні;

трудове законодавство (судова практика);

перевірка контролюючих органів (критерії для відбору суб’єкта, типові порушення);

посилення вимог до бухгалтерського обліку;

впровадження системи НАССР для безпеки та якості харчових продуктів у сфері виробництва та торгівлі.

Присутні на семінарі суб’єкти господарювання отримали вичерпні відповіді на свої питання.

Семінар було організовано в рамках реалізації Програми сприяння розвитку малого та середнього підприємництва у місті Чугуєві на 2017-2020 роки, затвердженої рішенням сесії Чугуївської міської ради 28.04.2017 року № 597-VII.

Відділ підприємництва Управління економічного розвитку і підприємництва.

 

Відбулися зміни у порядку зняття показників лічильників електроенергії.

Контролери попередили споживачів, що відтепер показники лічильників вони не будуть знімати щомісячно і їх треба передавати самостійно телефоном або через особистий кабінет. У абонвідділі Чугуївського РЕМу нам повідомили, що показники лічильників зніматися будуть, але, можливо, не щомісячно, а один раз на два місяці. Якщо споживач не передасть сам показники за місяць і їх не зніме контролер, то йому розрахують по середньому на основі попередніх періодів.

У зв’язку з новаціями закликаємо тримати на контролі питання розрахунків за спожиту електроенергію й слідкувати за тим, щоб показники ваших лічильників було зафіксовано правильно.

На сайті Харківобленерго знаходимо інформацію, що показники, які передані з 1-го по 4-е число, будуть зараховані як розрахункові за попередній місяць. Показники, передані в інший час, будуть підставою для розрахунку споживання електроенергії за середньодобовим споживанням та будуть враховані у наступному місяці.


Передати показання лічильників можна за телефонами кол-центру 0 800 500 413, 15-04.
Передати показники лічильників можна через Вайбер за номером 095-27-55-771 з указанням особового рахунку, адреси, ПІП та показань лічильника, можна з фотофіксацією.
Тел. абонвідділу Чугуївського РЕМ - 05746-2-24-28.
Також передати показання можна через особистий кабінет на сайті Харківобленерго.

Звертаємо особливу увагу!

У зв'язку з державною реформою ринку електроенергії розрахунки за електроенергію, спожиту з 01.01.2019, ведуться в особистому кабінеті ПрАТ "Харківенергозбут", а покази лічильників передаються в особистому кабінеті АТ "Харківобленерго".
Створити особистий кабінет на сайті АТ "Хаврківобленерго" можна за посиланням https://pa.oblenergo.kharkov.ua/fron…/…/index.php/site/login. Тут можна передати показання лічильника; скористатися сервісною послугою з приєднання до електричних мереж; замовити і отримати рахунки на інші платні послуги.
Створити особистий кабінет на сайті ПРаТ "Харківенергозбут" можна за посиланням
https://pa.zbutenergo.kharkov.ua/…/…/index.php/uk/site/login. Тут можна подивитись історію показників та сплатити за електроенергію, оперативно контролювати розрахунки (заборгованість/переплату, показники лічильника, пільги та субсидії); швидко формувати квитанції для сплати за електроенергію; сплачувати онлайн.

 

О ситуации с заболеваемостью, вызванной вирусом гриппа, острыми респираторными инфекциями, а также о случаях кори и гепатита А «Новости Чугуева» узнавали в городском Центре первичной медико-санитарной помощи

Грипп и ОРВИ

«1 октября начался эпидемический сезон. По результатам оперативного еженедельного анализа заболеваемости, на этой неделе по сравнению с предыдущей наблюдается стремительный рост количества заболевших как среди взрослого, так и среди детского населения, – рассказывает заместитель главного врача городского ЦПМСП Татьяна Курило. – По состоянию на 29 ноября в Чугуевский городской центр первичной медико-санитарной помощи с симптомами ОРЗ и гриппа обратились 603 человека, из них 218 – дети. Тем не менее, на данный момент уровень заболеваемости характеризуется как низкий, превышения показателя эпидемического порога не отмечается».

По прогнозам инфекционистов, пик заболеваемости прогнозируется на конец декабря и январь. В этом эпидсезоне будут распространены три штамма гриппа: «Колорадо», «Мичиган» и «Сингапур». Обезопасить себя и своих родных можно, сделав прививку. Для этого необходимо приобрести вакцину в аптеке – «Ваксигрипп» (Франция) и «ДжиСи Флю» (Корея). Стоимость препаратов – в пределах 250-300 грн. На данный момент в чугуевских аптеках этих вакцин в наличии нет, но они доступны под заказ с предоплатой в некоторых аптеках, например в «Пране» и 62-й аптеке. С вакциной необходимо прийти в прививочный кабинет городского ЦПМСП по адресу: ул. Леонова, 4-а (с понедельника по субботу с 8.00 до 14.30). Нельзя забывать о том, что вакцина должна храниться в холодильнике, и перемещать ее нужно либо в сумке-холодильнике (которую при необходимости можно заранее взять в прививочном кабинете), либо с холодовым элементом. Оба препарата имеют необходимую сертификацию. «Ваксигрипп» разрешен к применению с трехлетнего возраста, «ДжиСи Флю» – с шестимесячного возраста. В этом эпидсезоне по состоянию на 29 ноября уже вакцинировано 67 чугуевцев.

 

За жовтень споживачі природного газу (а саме населення) вперше отримають платіжки за газ з розрахунками за новими правилами. Роз’яснення з цього приводу надає постачальник послуги на сторінках своєї газети «104 інфо».

У рахунках за спожитий газ у жовтні об’єм використаного палива в будинках та квартирах приведений до стандартних умов. У рахунках для населення це робиться вперше, хоча для решти споживачів газу його приведення до стандартних умов застосовується ще з грудня 2015 року – згідно з нормативними документами.

Таке викривлення обліку газу спричинене рішеннями органів державної влади, які унеможливили розрахунки саме із населенням з приведенням об’ємів спожитого газу за показаннями побутових лічильників до стандартних умов. Тільки побутові споживачі отримували рахунки за обсяг, обчислений лічильниками в робочих (звичайних) умовах. Решта сплачували за газ, споживання якого вже приведено до стандартних умов.

Через це щороку без оплати лишалось близько 700 млн куб. м спожитого в побуті газу.

У рахунках за газ, що спожитий населенням у жовтні, об’єми газу, виміряні лічильниками, вже будуть приведені до стандартних умов розрахунку за порядком, передбаченим Кодексом ГРМ. Це дасть змогу привести розрахунок поточного споживання газу, виміряного звичайними лічильниками, до стандартних умов – такими в Україні є температура +20°С і тиск 760 мм рт. ст. – в будь-який місяць року і в будь-якому регіоні країни.

Температура навколишнього середовища безпосередньо впливає на обсяг газу, який пройшов через звичайний побутовий лічильник, що встановлений на вулиці. Це пов’язано з фізичними властивостями газу: за нижчої температури – стискатись, а за вищої – розширюватись. Тому для коректних розрахунків його споживання приводять до стандартних умов.

Непростые реалии нашего бытия и диктуют основные темы обсуждения горожан

Конечно же, с началом отопительного сезона актуальным является вопрос получения субсидий. Даже несмотря на новые («смягчающие») изменения в порядке их назначения, которые приняты в октябре, число субсидиантов по городу, по предварительным подсчетам специалистов, все равно уменьшится почти в 2 раза (с 9 тыс до 4,5) по сравнению с отопительным периодом прошлого года. И это не может не расстраивать и не злить людей, особенно на фоне повышения цены газа. Многие и так уже давно живут в режиме строгой экономии, чтобы не быть должниками, и как будут выживать без субсидии, не знают... К слову, получателям субсидии напомним, что за октябрь она не будет начислена по техническим причинам, а отразится в квитанциях за ноябрь. Также следует обратить внимание на то, что уплата обязательного платежа стала ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ! В такой безотрадной ситуации утешает разве только не по-ноябрьски теплая погода, позволяющая экономить на тепле...

В который раз в поле зрения земляков попала наша медицина. И, к сожалению, не по хорошему поводу. Если быть точнее, то предметом обсуждения стало медобслуживание на вторичном уровне, в частности, в детской поликлинике у стоматолога. Не секрет, что попасть на прием к детскому зубному очень сложно, количество талончиков маленькое и занимать очередь за ними надо чуть ли не в 5 утра. Многие родители и вовсе отказываются от таких «гарантированных государством» услуг, предпочитая частные стоматкабинеты. Не лучше обстоят дела и во «взрослой» поликлинике с тем же окулистом, невропатологом и т.д. Наверное, все согласятся, что ситуация с приемом узких специалистов требует кардинальных изменений и, скорее всего, даже на уровне государства. Иначе так и будем, с одной стороны, возмущаться и негодовать, а с другой, продолжать «благодарить» врача за внимание.  А они, в свою очередь, даже после резонансных разоблачений, чувствовать себя уверенно и безнаказанно...

 

Об этих нововведениях в сфере образования корреспондент «Новостей Чугуева» беседовала с начальником городского отдела образования Мариной Проценко.

– Марина Владимировна, все украинские СМИ рассказывают об особенностях набора первоклассников на 2018-2019 учебный год. Как проходит этот процесс в Чугуеве?

– Процесс формирования первых классов общеобразовательных учреждений находится уже на завершающем этапе. Благодаря проведенной разъяснительной работе, родителей информировали о внедряемых новшествах в рамках реализации концепции Новой украинской школы, поэтому каких-либо серьезных проблем в этом вопросе не возникло.  Согласно новым нормативно-правовым документам, до 1 июня каждая школа провела зачисление в первые классы детей, проживающих в микрорайоне ее обслуживания, затем на своем сайте выставила количество свободных мест. До 15 июня была проведена жеребьевка среди желающих попасть в то или иное заведение. Всем будущим первоклассникам были обеспечены равные условия поступления в школу, без какого-либо конкурсного отбора. На данный момент сформировано 15 первых классов. Все учителя, набирающие первоклассников, прошли соответствующее обучение по методикам преподавания НУШ.  По всей Украине начался процесс   по созданию в заведениях учебного пространства, соответствующего новым законодательным требованиям. Требуется замена парт, обновление дидактического материала, приобретение компьютерной техники. До конца календарного года Министерство образования и науки Украины предполагает завершить начатый процесс по созданию условий для реализации концепции Новой украинской школы. Но, главное, на мой взгляд, надо понимать, что Новая украинская школа не появится только с новой мебелью, современными досками, компьютерами. Прежде всего, новой концепцией образования должны проникнуться учителя – именно от них будет зависеть качество образовательного процесса. Ведь, несмотря на кардинальные изменения в методах и формах обучения, цель начальной школы по-прежнему заключается в формировании компетентностей, необходимых для обучения в старшей школе.